Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Литовских ветеранов предупредили о запрете советской символики

21 апреля 2010, 12:59
Власти Вильнюса разрешили ветеранам Великой Отечественной войны устроить шествие в честь 65-летия Победы.

Мэр города Вилюс Навицкас предупредил участников мероприятия, что запрет на советскую символику, действующий в Литве, сохраняется.

«Если они не будут соблюдать закон, то будут приняты соответствующие меры. Все мы знаем, что советская символика запрещена», — сказал он.

Запрет на использование советской, а также нацистской символики в ходе массовых мероприятий, напомним, был введен в Литве в 2008 году. Его сторонники заявляли, что таким образом хотят предотвратить «пропаганду коммунистического или нацистского оккупационного режима». В «черный список» попали, в частности, герб и гимн СССР. За нарушение запрета были установлены штрафы.

Заявку на шествие по случаю Дня Победы в мэрию направил Союз русских Литвы. По замыслу организаторов мероприятия, ветераны пройдут про проспекту Гедиминаса до Кафедральной площади. Оттуда, как сообщил глава Союза Сергей Дмитриев, ветераны поедут на Антакальнисское кладбище, где ежегодно проводятся торжественные мероприятия в память о погибших в Великой Отечественной войне. Всего в шествии, по его словам, примут участие до 300 человек.

Между тем предложенный организаторами маршрут шествия мэрия пока не утвердила. По данным городских властей, 9 мая на проспекте Гедиминаса запланированы другие массовые мероприятия. В связи с этим мэрия предложила ветеранам альтернативные маршруты.