Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2010, 13:15
18 апреля объявлено Центром культурного наследия ЮНЕСКО Международным днем памятников и исторических мест.

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 г.
Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Задача этого праздника — еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры. А каждую неделю — по одному архитектурному шедевру. Некоторые объекты культуры прошлого утеряны безвозвратно. К тому же последнее время многие памятники погибают в «принудительном порядке». С середины 1990-х гг. было уничтожено больше памятников, чем за годы Советской власти и последней войны вместе взятых.

В сентябре 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев привел печальную статистику. За последнее десятилетие в России утрачено более 2,5 тысяч памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной, а больше половины действующих нуждаются либо в срочной консервации, либо в реставрации.