Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Эхо Москвы» требует эксгумации останков Сталина

17 апреля 2010, 11:25
Радиостанция «Эхо Москвы» подала в Пресненский суд Москвы ходатайство об эксгумации Иосифа Сталина.

Как сообщается на сайте радиостанции, ходатайство приобщено к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. «Эхо Москвы» просит провести ДНК-экспертизу для определения подлинности родства Джугашвили и Сталина.

Ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина неоднократно заявляли, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, который не является их родственником. Сам Джугашвили называет себя сыном Якова Джугашвили. Согласно его версии, его мать и старший сын Иосифа Сталина познакомились в Урюпинске в 1935 году, однако их отношения не сложились и скоро они расстались. При рождении ребенок был зарегистрирован как Евгении Голышев — по фамилии матери. Фамилию Джугашвили он взял позднее.

Поводом для иска Евгения Джугашвили к «Эху Москвы» стала фраза ведущего Матвея Ганапольского в передаче «Перехват» от 16 октября: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?». По утверждению Евгения Джугашвили, слова Ганапольского не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Сталина. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в ответ на это тогда заявил, что эти документы были секретными, «но это не значит, что они не действовали».