Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хлопонин поделится кавказскими безработными со всей Россией

16 апреля 2010, 08:42
Буквально во все регионы России можно отправлять безработных из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Об этом заявил полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин. При этом полпред отметил, что, в частности, безработных из Ингушетии, можно формировать в бригады и отправлять в другие регионы России, где существует нехватка кадров.

Стоит отметить, что уровень безработицы на Северном Кавказе составляет 20 процентов, или 820 тысяч человек. Для повышения уровня занятости населения в регионе в 2010 году будет потрачено 8,5 миллиарда рублей.

По мнению Хлопонина, кавказских рабочих можно использовать в нефтяной и газовой промышленности, в строительстве и других секторах экономики. При этом полпред подчеркнул, что готовить кадры необходимо на средств федерального бюджета.

Напомним, Хлопонин был назначен полпредом президента в СКФО в январе 2010 года — до этого он был главой администрации Красноярского края. Считается, что одной из основных обязанностей Хлопонина на новой должности будет именно восстановление экономики региона.

Сейчас у регионов, входящих в СКФО, самый большой уровень дотационности. Например, в Ингушетии в 2009 году дотации перекрыли собственные доходы республики в 11 раз.