Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский патриархат поддержал Винниченко

15 апреля 2010, 15:49
Священнослужители выступили за публичные слушания по застройке площади Труда в Екатеринбурге

Представители московского патриархата поддержали идею уральского полпреда Николая Винниченко и губернатора Свердловской области Александра Мишарина о необходимости проведения публичных слушаний по строительству храма Святой Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге.

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин также подчеркивает необходимость диалога: «Я считаю, что в подобных обстоятельствах крайне важен диалог между церковью и всеми слоями общества, в том числе и теми людьми, которые не поддерживают воссоздание храма. Я прекрасно понимаю желание сохранить зону отдыха в центре города, однако она вполне может сочетаться с прихрамовым пространством, как это во многих случаях и происходит. В любом случае, если стороны смогут понять и услышать друг друга, они обязательно найдут достойный выход».

Отметим, что ранее за проведение публичных слушаний выступили и представители городской общественности, и администрации губернатора, и мэрии Екатеринбурга, однако на данный момент вопрос о дате их проведения остается открытым.

Владимир Легойда,
председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата: :

Печально, когда строительство православного храма вызывает разделение в обществе, ведь храм должен не разделять, а объединять людей. Я понимаю стремление епархии, которая радеет за восстановление порушенных святынь, пытаясь возродить как можно больше утраченных церквей. Однако в спорных вопросах обязательно должна иметь место широкая общественная дискуссия. Мне кажется, что у этого вопроса есть свое решение, которое не будет вызывать недовольство граждан. И я уверен, что оно обязательно будет найдено. А раз так, не следует нагнетать ситуацию, создавая новую проблему.