Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавров хочет «заморозить» усыновление американцами детей из РФ

9 апреля 2010, 19:18
Россия может «заморозить» все начатые процессы по усыновлению российских детей американцами до подписания соглашения о взаимной ответственности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы давно уже предлагаем это сделать, они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнит чашу терпения», — сказал министр, имея в виду случай Артема Савельева.

Восьмилетний Савельев, усыновленный родителями из США, 8 апреля был доставлен в Москву с запиской, в которой говорилось, что от него отказываются.

По словам Лаврова, в договоре между РФ и США должны быть прописаны условия усыновления и ответственность, которую на себя принимают семьи, принимающие детей.

Представитель министерства образования и науки РФ Алина Левитская заявила, что в России временно приостановлена деятельность агентства, которое занималось усыновлением Савельева. Речь идет о российском представительстве организации World Association for Children and Parents (WACAP).

Между тем прокуратура Приморского края не нашла нарушений в обстоятельствах усыновления Артема Савельева. Свою проверку проведет Следственный комитет при прокуратуре РФ.