Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульмане Среднего Урала будут бороться с экстремизмом

6 апреля 2010, 11:43
Представители мусульманской общественности Свердловской области провели совещание, на котором предложили свои варианты борьбы с религиозным фанатизмом и экстремизмом на Урале.

В совещании, созванном по инициативе чеченской общины Среднего Урала, приняли участие глава Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Равиль Мамлеев, имам-хатыб «Медной мечети» Верхней Пышмы Айрат Мухаметзянов (ДУМ Европейской части России), имамы ряда мечетей, представители общественности и бизнесмены. Присутствующие выразили осуждение терактов в Москве и Кизляре и отметили готовность сообща и всеми силами бороться с экстремизмом на Уральской земле.

Представитель президента Чечни в Свердловской области Салаутдин Мамаков, ознакомил собравшихся с проектом обращения к представителям региональных властей, в котором предлагается ряд конкретных мер, реализация которых при поддержке государства поможет предотвратить появление на Урале экстремистских элементов. В частности, предлагается создание координационного совета, куда войдут мусульманские духовные лидеры региона, представители мусульманской общественности и интеллигенции. Данный орган будет координировать работу по просвещению населения относительно ценностей Ислама ханафитского мазхаба.

Согласно проекту, необходимо активное присутствие на информационном поле — выпуск собственной газеты, содействие властей в предоставлении эфирного времени на одном из телеканалов для возобновления выпуска исламских телепрограмм, поддержка по строительству Соборной мечети Екатеринбурга, работа имамов с заключенными-мусульманами, строительство среднего медресе для подготовки религиозных деятелей и ряд других мер.