Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страстная Пятница наступила для православных

2 апреля 2010, 11:16
Траурные службы совершаются сегодня в православных храмах и приходах.

Утром в Великую пятницу (другое ее название — Страстная) не служится божественная литургия. Это время страданий Христа на Голгофе, день скорби. Читаются псалмы, молитвы, посвященные крестной жертве Иисуса, ветхозаветные пророчества.

Как сообщили АПИ представители Екатеринбургской епархии, вынос плащаницы, совершаемый в Великую Пятницу — это один из самых важных моментов Страстной седмицы. Плащаница, выносимая в храмах для поклонения — это вышитое либо иконописное изображение умершего, снятого с креста Иисуса Христа.

Архиерейское богослужение проходит сегодня с 10 часов утра в Свято-Троицком Кафедральном соборе (ул.Р.Люксембург, 57). По окончании службы уральские паломники во главе с архиепископом Викентием отправятся на Святую Землю, для участия в богослужениях Великой Субботы, когда в Храме Гроба Господня совершается чудо Схождения Благодатного Огня. С благоговением выносится на середину храма святая плащаница. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед этой величайшей святыней.

Великая Пятница — день особенно строгого поста. Есть традиция не вкушать в этот день никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а затем принимать только хлеб и воду.