Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области выпускники детских домов объединятся

1 апреля 2010, 16:16
На Среднем Урале будет создана ассоциация выпускников детских домов.
Учредительное собрание ассоциации выпускников детских домов и школ-интернатов состоялось 31 марта 2010 года в зале заседаний Уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Помимо выпускников учреждений государственного воспитания участие в собрании приняли и другие неравнодушные, заинтересованные лица и организации - представители Российского детского фонда, министерства общего и профессионального образования Свердловской области, молодежного правительства, УрГППУ, благотворительного центра социальной реабилитации молодежи «Вера», а также представители СМИ.

На собрании были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются выпускники детских домов и школ-интернатов после выхода из учреждений государственного воспитания. Наиболее значимой и сложной в разрешении была названа проблема с предоставлением жилья, которая, в свою очередь, провоцирует и другие проблемы, такие как образование, трудоустройство, медицинское и социальное обслуживание.

В процессе обсуждения участниками предлагались различные, уже работающие и перспективные, варианты решения этих проблем. Итогом работы учредительного собрания стало принятие резолюции, в которой принято решение о создании общественной организации и одобрен текст обращения к губернатору Свердловской области Александру Мишарину с конкретными предложениями по решению проблем, возникающих у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их выпуска из учреждений государственного воспитания и приемных семей.