Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет ветеранов потребовал от СМИ прекратить нападки на Сталина

1 апреля 2010, 11:49
Совет ветеранов войны и труда потребовал от представителей СМИ прекратить «инсинуации» по поводу размещения в Москве плакатов с изображением Иосифа Сталина.

Заявление совета ветеранов, который возглавляет бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих, было распространено московской мэрией, в одном из департаментов которой зародилась идея размещения в столице к 9 мая плакатов со Сталиным. В обращении, в частности, говорится, что журналисты используют тему праздничного оформления Москвы «в целях раскола общества».

В совете ветеранов считают, что использование образа Сталина в праздничном оформлении отражает «историческую правду эпизодов войны».

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков уже высказывал схожую с мнением совета ветеранов точку зрения по поводу плакатов со Сталиным. В начале марта он заявил, что средства массовой информации исказили информацию размещении плакатов и превратили ее в «вакханалию». Также мэр обвинял в неправильном толковании инициативы московского департамента по рекламе «Единую Россию», руководство которой негативно оценило идею с плакатами.

По утверждению столичной администрации, информационные плакаты со Сталиным будут размещены в Москве только в 10 местах. По словам Лужкова, ветеранские организации просили его не просто разместить информационные стенды, а использовать образ Сталина в наглядной агитации во время празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, однако мэрия такую идею не поддержала.

В оргкомитете празднования 65-летия Победы администрации президента РФ заявили, что 9 мая и связанные с ним мероприятия обойдутся без плакатов Сталина. «Такого не было даже в советские времена», — сообщили в оргкомитете.