Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России становится все больше православных людей

31 марта 2010, 16:01
За прошедший год доля последователей православия в России достигла максимального значения за последние пять лет.

По данным последнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, доля православных людей в нашей стране увеличилась до 75%. По сравнению с 2006 годом вдвое меньше стало неверующих респондентов (с 16 до 8%).

Среди жителей большинства регионов доля крещеных респондентов колеблется в пределах 86-88%, а вот на Дальнем Востоке крещеными являются лишь 66%. Женщины также чаще, чем мужчины проходят этот обряд (88% против 79% соответственно).

Россияне в равной степени разделились на тех, кто читал и не читал Священное Писание (по 49%). С содержанием Библии знакомы, в первую очередь, пожилые и высокообразованные респонденты, а о том, что не читали Священное Писание, сообщают, в основном, 18-24-летние и малообразованные россияне.

Религиозные обряды с той или иной частотой соблюдают две трети россиян (66%, в 2006 году — 61%), но в основном — только по праздникам (27%) или же эпизодически (28%). Среди православных этот показатель выше: 73% опрошенных в этой группе придерживаются религиозных традиций.

Последователи православия склонны видеть перемены в религиозных чувствах людей, неверующие россияне полагают, что все происходящее — лишь внешняя мода (34%).