Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умаров обвинил спецслужбы РФ в причастности к терактам

31 марта 2010, 14:30
Чеченские боевики не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в московском метро утром 29 марта.

Грузинский русскоязычный канал «Первый кавказский» распространил аудиозапись от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который считает, что к взрывам на «Лубянке» и «Парке культуры» причастны российские спецслужбы.

«Чеченцы на это не способны. <...> Все это преподнесено так, будто никто не виноват из российских спецслужб, а на самом деле они причастны. <...> Во взрывах в Москве виновато ФСБ», — произносит мужской голос на записи. Является ли распространенное аудио подлинным и участвовал ли сам Умаров в записи этого послания, достоверно не известно.

Ранее мнение о причастности столичных спецслужб к терактам на «Лубянке» и «Парке культуры» высказал спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. «Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве «виновника» в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы», — заявил спикер чеченского парламента.

Он также отметил, что если террористам удалось пронести взрывные устройства в метро, то это свидетельствует об «абсолютной халатности соответствующих служб», а также «содействии работников правоохранительных органов» преступникам, виновным в произошедшем.