Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия станет всемирным складом ядерного топлива

26 марта 2010, 13:51
Россия создаст всемирный резерв ядерного топлива — на случай, если какому-либо из членов МАГАТЭ будет отказано в поставках урана
В понедельник в Вене Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о создании международного банка ядерного топлива. По условиям соглашения затраты будет нести правительство России.

Соглашение о первом в мире банке ядерного топлива подпишут гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и гендиректор МАГАТЭ Юкио Амана. Предусматривается формирование резерва низкообогащенного урана в количестве, необходимом для перегрузки реактора мощностью 1000 МВт, стоимость этого топлива при текущих мировых ценах на услуги обогащения урана составляет более $100 млн.

Этот уран будет физически помещен на склад в Ангарске в Иркутской области, где находится один из крупнейших российских комплексов по обогащению урана — Ангарский электролизный химический комбинат — под гарантии МАГАТЭ, оно будет контролировать склад.

Затраты России на изготовление этого урана возместятся в том случае, если в силу политического форс-мажора одно из государств — членов МАГАТЭ лишится услуг по поставкам топлива для АЭС и обратится к гендиректору МАГАТЭ с запросом. МАГАТЭ переправит запрос российской стороне. Оплачиваться ядерное топливо будет по ценам спотового рынка, говорит менеджер.

Технический смысл этой инициативы в том, что Россия располагает самыми большими в мире мощностями по обогащению урана, объясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов, банк — «пряник» ядерных держав для тех стран — членов МАГАТЭ, которые отказались от создания собственного ядерного топливного цикла, но желают строить АЭС и иметь гарантии поставок топлива.

На практике необходимость в поставках топлива вряд ли возникнет, поскольку речь идет о таких беспроблемных странах, решивших строить АЭС, как Вьетнам, Индонезия, Египет, Марокко, ОАЭ.