Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РАО требует деньги с ветеранов за военные песни

25 марта 2010, 08:43
Фронтовикам придется платить за право петь военные песни.

Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.

«Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» — возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

В самарском офисе авторского общества показывают фотографию того концерта. «В отношении исполнения песен на русском языке «Лен мой, лен», «От героев былых времен» и «Смуглянка» была предъявлена претензия к администрации», — объясняет Татьяна Федосеенко, заместитель директора приволжского филиала Российского авторского общества.

В Самаре ветеранам дали совет: если без всякой организации сверху сами соберетесь и захотите попеть для других, то просите разрешения. «Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то... это некорректно», — говорит Петр Горшков, председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».

В Госдуме объявлено, что в экстренном порядке должен собраться комитет по культуре. Потому что защита авторских прав — это борьба с пиратством, а не с ветеранами.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

— Это нонсенс! Недопустимо, чтобы с тех, кто несет чудную песню народу и поет песни Великой Отечественной войны, кто-то брал мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает. Дело дошло до полной глупости.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

— Я бы посоветовал руководителям залов, где могут проходить концерты, не брать никаких денег. Сделать по максимуму все бесплатно. Мы благодарны нашим воинам, победителям, героям. Нужно освободить их от любых видов выплаты авторского гонорара.