Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митинг против строительства храма состоится 10 апреля

22 марта 2010, 15:49
Инициативная группа граждан готовит митинг, направленный против строительства нового храма в центре Екатеринбурга.
Как сообщили организаторы акции, мероприятие планируется провести 10 апреля в полдень у памятника основателям города. Поводом для митинга стало изначальное нежелание согласовывать с горожанами и с исполнительной властью уральской столицы инициативу восстановления храма.
Организаторы митинга:
— Это грубое нарушение принципов местного самоуправления, и это — плевок в лицо городскому сообществу. Против этого мы протестуем. Но это не антицерковный митинг, и не «митинг против храма», это акция за город и городское сообщество. Именно поэтому не подошла дата 3 апреля — канун Пасхи. Проведение митинга в такой день не позволило бы показать его истинный смысл, уйти от «антицерковной» привязки. Но мы уверены, что и православные, и атеисты, и представители других конфессий любят свой город, и вопрос об уничтожении центрального сквера объединит всех горожан.

Предполагается, что на митинге выступят представители творческой интеллигенции, деятели культуры, почетные граждане город. Результатом митинга станет официальное обращение к инициаторам восстановления храма, в котором будет изложена точка зрения митингующих. Не исключено, что будет предложен вариант другого места расположения храма Св. Екатерины.