Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единороссы предлагают широкомасштабную амнистию

22 марта 2010, 09:28
Предлагается освободить от различных видов наказания 333 200 человек, в том числе из мест лишения свободы — 46 200.

Cегодня 46 депутатов-единороссов внесут в Госдуму проект амнистии к 65-летию Победы. Последний раз широкомасштабная амнистия проходила в 2000 г. — на свободу вышло более 200 000.

Независимо от вида преступления свободу получат только участники Великой Отечественной войны и ветераны тыла, блокадники и узники концлагерей, ветераны боевых действий и участники контртеррористических операций. Пенсионеры, инвалиды, беременные и родители-одиночки подпадут под амнистию, если не совершили тяжких преступлений.

Остальные осужденные за умышленное преступление выйдут на свободу, если лишены ее не более чем на два года (если такие дела еще расследуются, их прекратят), а нарушители по неосторожности — при осуждении до трех лет.

Под амнистию не подпадают осужденные за многие виды преступления, в том числе экономические. Их не включили в амнистию, поскольку гуманизация наказаний за экономические преступления предусмотрена отдельным президентским законом, объясняет высокопоставленный единоросс. Законопроект планировалось принять во втором чтении в пятницу, но голосование было отложено для проработки механизма внесения залога.

Основной эффект амнистия будет иметь для условно осужденных, осужденных с отсрочкой или приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, — таковых 287 000, сказано в пояснительной записке.

Один из авторов инициативы — Дмитрий Вяткин говорит, что он и его коллеги не стремились решить проблемы ни пенитенциарной, ни судебной системы: «Мы исходили из того факта, что это амнистия 65-летия Победы и чувства справедливости, поэтому выйдут ветераны и впервые осужденные».