Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оштрафован начальник ГУФСИН области

20 марта 2010, 10:39
Александр Ладик привлечен к ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд
При проведении ГУФСИН аукциона на право поставки автомобильных комплектующих с участников размещения заказа были неправомерно истребованы документы, не предусмотренные законодательством, а именно: копии сертификатов соответствия, которые предоставляются только после заключения государственного контракта.

Кроме того, в ГУФСИН были нарушены требования законодательства об обязательном размещении процента общего годового объема поставок товаров у субъектов малого предпринимательства. Проверка установила, что в 2009 году объем заказов, размещенных у таких лиц, составил 17% от необходимого минимума.

Согласно федеральному законодательству, возложение дополнительных обязанностей на участников аукциона, а также несоблюдение требований о размещении заказов у представителей малого бизнеса расцениваются как ущемление прав субъектов предпринимательской деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокурор области возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ и ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении начальника ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Ладика, являющегося распорядителем средств федерального бюджета учреждений, подведомственных главному управлению ФСИН.

По результатам рассмотрения административных дел Александру Ладику назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.