Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале необходимо создать IT-парк

10 марта 2010, 14:28
Парк высоких технологий можно создавать в рамках «электронного правительства», — считает губернатор.

Базой для парка вполне могут стать площадки уральских вузов, — заявил на сегодняшней встрече с преподавателями и студентами губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

По его словам, парк высоких технологий вполне можно создавать в рамках «электронного правительства», аналогично знаменитой «силиконовой долине». Разработки на этот счет региональными властями осуществляются совместно с Уральским отделением Российской академии наук. «Вузам надо активнее действовать в направлении создания IT-парка»,— посчитал глава региона.

Он отметил малозатратность и эффективность такой организации процесса: «Эта технология привлекательна тем, что не требует вложения больших средств, но очень эффективна с точки зрения привлечения малого бизнеса и создания новых рабочих мест».

Добавим, крупнейший в стране IT-парк сейчас работает в Казани, аналогичные комплексы создаются в Москве и Петербурге. Это одна из характеристик инновационной экономики, новые производственные и научно-технические площадки по генерации идей.