Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти не будут повышать МРОТ

10 марта 2010, 10:42
Власти не уверены, что смогут повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2011-2012 годах.

Кстати, и в этом году он тоже не был проиндексирован. Таким образом, минимальная зарплата россиян равна сейчас прожиточному минимуму четвертого квартала 2007 года и скорее всего останется на этом уровне еще пару лет.

Такие выводы содержатся в отчете минздравсоцразвития о реализации Концепции действий на рынке труда в 2008-2009 годах, оказавшемся в распоряжении «РГ».

Тем временем МРОТ — это уровень зарплаты, ниже которого работодатель не имеет права платить сотруднику за полный рабочий день. Сегодня он по-прежнему составляет 4330 рублей, тогда как средний по стране прожиточный минимум — 5198 рублей. В отчете минздравсоцразвития сказано, что повышение МРОТ обойдется государству «в копеечку» — по подсчетам минфина, если ее увеличить даже до прожиточного минимума четвертого квартала 2008 года, то только на федеральных бюджетников придется дополнительно потратить 7 миллиардов рублей, а на выравнивание региональных бюджетов потребуется 71 миллиард. Это в нынешней ситуации достаточно накладно. Следовательно, возможность его индексации в 2011-2012 годах будет рассматриваться исходя из финансовых итогов этого года и ситуации на рынке труда.

Пока же число бедных в нашей стране только растет. В прошлом году оно увеличилось до 17,4 процента населения, или 25 миллионов человек. Это люди, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума. Причем более половины из них — 59,4 процента — работающие. В то же время доходы беднейших и наиболее богатых россиян сейчас отличаются в 16 раз.