Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венесуэла запретила игрушечное оружие

3 марта 2010, 09:17
Закон о запрете на ввоз в страну и продажу игрушечного оружия вступает в силу в Венесуэле в среду.

Закон также предполагает запрет проката жестоких, по мнению властей, видеоигр на военную тематику, сообщает венесуэльское государственное агентство ABN.

В венесуэльской столице Каракасе периодически проходят акции по обмену игрушечных пистолетов на футболки и даже велосипеды. Между тем, по данным местной неправительственной организации «Против насилия», гибель от пуль в Венесуэле является одной из основных причин смертности среди молодежи от 15 до 26 лет.

Для нарушителей нового закона предусмотрено наказание от трех до пяти лет тюремного заключения. Кроме того, в венесуэльских СМИ запрещается любая реклама подобной «милитаристской» продукции, способствующей «формированию агрессивности и индивидуализма» у детей и подростков. В первую очередь, к такой продукции относятся «правдоподобные копии огнестрельного и холодного оружия, которые в силу схожести с настоящими образцами могут использоваться для совершения преступлений».

Депутат Национальной ассамблеи Уильмер Иглесиас заявил в интервью агентству, что «новый закон, возможно, не решит кардинально проблему насилия в стране, но он оградит подрастающее поколение от проявлений насилия». По его словам, заинтересованность в применении «венесуэльского опыта» уже выразили некоторые латиноамериканские государства, в том числе Аргентина, передает РИА «Новости».