Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загранпаспорт можно будет оформить через Интернет

1 марта 2010, 17:49
Заявление граждане РФ смогут подать уже в апреле 2010 года.

По словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, граждане, которые правильно заполнили анкету, будут ставиться в электронную очередь и только после этого будут приходить в отделения ФМС, чтобы предъявить подлинники и сфотографироваться. Второй раз нужно будет прийти уже за готовым паспортом.

С сегодняшнего дня граждане России могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен с прежних 5 до 10 лет. Удвоенный срок действия будут иметь только новые биометрические паспорта, то есть с электронным носителем данных об их владельцах. При этом сохраняется также выдача паспортов старого формата — без «чипа», но и с прежним — пятилетним — сроком действия.

В новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, возрастет вдвое и число страниц. Размер денежной госпошлины при его оформлении также увеличится в два раза — с 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для детей до 14 лет сумма этого сбора составит 1,2 тысячи рублей вместо прежних 500 рублей.