Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители первых этажей будут платить за лифт

24 февраля 2010, 15:03
Для жителей первых этажей введена плата за содержание жилья с обслуживанием лифтов, сообщили в ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области.

В январе многие потребители услуг ЖКХ получили квитанции, в которых в строке содержание появилось уточнение «с обслуживанием лифта». Жители первых этажей считают несправедливым оплату за обслуживание лифта, так как фактически им не пользуются. Роспотребнадзор по данному вопросу разъясняет следующее. Выставление платы за содержание жилья с учетом расходов на содержание лифта всем жителям многоквартирного дома законно, если осуществляется при наличии в многоквартирном доме и надлежащем обслуживании лифта, а также в размере установленных ставок платы.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателей жилого помещения, так и для собственников, включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Определение общего имущества дается в статье 36 ЖК РФ, которая определяет, что в состав общего имущества в том числе входят лифты и лифтовые шахты. Согласно статье 39 ЖК РФ бремя содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Однако, исходя из того, что размер платы за содержание жилья устанавливается на общем собрании собственников многоквартирного дома, размер платы для собственников первых этажей может быть уменьшен по решению общего собрания или органов управления ТСЖ, ЖК и др., что должно подтверждать письменным решением.

Данный вывод не касается нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма помещений государственного и муниципального жилого фонда, для них действуют ставки платы, утвержденные наймодателями.