Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фурсенко: число вузов будет сокращаться

24 февраля 2010, 09:53
Количество вузов в России будет сокращаться в связи с тем, что на все существующие в данный момент университеты просто не хватит студентов.

Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в опубликованном в среду «Российской газетой» интервью.
Глава Министерства образования и науки России Андрей Фурсенко:
- Вопрос о том, чтобы административным образом закрыть сотню вузов, не стоит. Мы очень зависим от демографической ситуации. На сегодняшний день ряд вузов оказываются попросту не заполнены студентами. Это факт.

Андрей Фурсенко предупредил, что эта сложная ситуация продлится не год и не два. «У нас в 2009 году впервые за последнее время стало увеличиваться количество первоклассников. То есть только через 10 лет начнется увеличение числа выпускников и начнется «заполнение» вузов», — отметил он. Но ведь в течение этого десятилетия высшая школа должна продолжать работу, быть устойчивой к такому кризису.

«Сохранить целостность системы высшего образования, сберечь хозяйственный комплекс, не оставить вузы без студентов, дать ребятам возможность учиться в хороших вузах, а не «отбывать номер», — вот что для нас сегодня самое важное», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что часть предложений по эффективной организации высшего образования, как раз, связаны с консолидацией вузов, речь идет о слиянии.

Документ, который дал волю подобным разговорам, подготовлен Федеральным агентством по образованию и касается реализации программы развития сети вузов, подведомственных Рособразованию. В нем говорится, что в ближайшие два года количество университетов и академий может сократиться с 344 (именно столько находится «под крылом» ФАО) до 230-250.

С 2010 года Рособразование планирует прекратить прием абитуриентов в филиалы вузов, где учится до 500 человек, напоминает «Российская газета». По словам руководителя Рособразования Николая Булаева, в первую очередь необходимо кардинально уменьшить число мелких филиалов. За последние два года было закрыто 99 филиалов и 352 представительства вузов Рособразования, передает ИТАР-ТАСС.