Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Е-карта может стать электронным удостоверением екатеринбуржца

17 февраля 2010, 14:43
Члены комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской Думы рассмотрели вчера, 16 февраля, вопрос о социальной транспортной карте.

По информации председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации города Алексея Курлыкова, на сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается около 340 тысяч льготников. Заявления на получение транспортной карты подали 220 тысяч. Из них получили карту 84 %. Из двух предложенных пенсионерам тарифов 62 % выбрали тариф «10 поездок»: 120 рублей льготник кладет на карту без ограничения календарным месяцем. А 38 % — единый льготный проездной: 300 рублей необходимо положить на карту, но неограниченное количество поездок можно совершить только в пределах календарного месяца. При этом в случае болезни или отъезда перерасчет не производится.

Алексей Курлыков:

- В настоящее время вводятся Е-карты и для пассажиров, не имеющих льгот. В будущем планируется уйти от циркуляции наличных денег в транспорте, ввести систему скидок для тех, кто ездит с большим количеством пересадок, а транспортную карту со временем трансформировать в электронное удостоверение жителя Екатеринбурга, на котором будет размещена вся необходимая информация для получения муниципальных и государственных услуг.

Этап «притирки» к системе для льготных категорий граждан продлен до 1 апреля 2010 года — с этого момента льготник уже не сможет воспользоваться привычным бумажным проездным.

Как уже писал «УралПолит.Ru», с 1 января 2010 года в Екатеринбурге началась массовая эксплуатация электронных проездных. Наряду с Е-картой в ближайшие месяцы будут действовать бумажные проездные билеты, как на месяц, так и на одну поездку. Планируется, что в перспективе система электронных проездных позволит городу отказаться от кондукторов, но произойдет это еще не скоро.