Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин обозначил приоритеты армии

17 февраля 2010, 13:19
В рамках военной реформы в России приоритет развития будет отдан ядерным силам сдерживания, космической обороне и и противовоздушной обороне (ПВО).

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая во вторник вечером совещание о приоритетных направлениях государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. Он добавил, что «по сути, речь идет о том, в какие сроки и какими системами вооружений мы должны насытить нашу Армию и Флот, что должны поставить на вооружение».

Среди других задач премьер назвал обновление средств связи, разработку самолета пятого поколения, сообщает «Интерфакс». «Нужно насытить, как я уже говорил, войска современными средствами связи, управления, разведки и, конечно, довести до конца производство самолета пятого поколения, новых разработок по боевым кораблям для ВМФ», — сказал он.

Путин определил темпы перевооружения: «Уже к 2015 году современных видов вооружений в войсках должно быть не менее 30%, а к 2020 году — не менее 70%».
Премьер-министр РФ Владимир Путин:
- Под эту задачу нам предстоит заложить необходимые финансовые ресурсы. Министерство финансов, министерство экономического развития сделали необходимые расчеты, и сегодня мы должны будем их проанализировать. Сразу хочу отметить, что никаких раздутых смет, неэффективных расходов мы допустить не можем.

Путин поставил также задачу модернизации ОПК. «Государственная программа вооружения призвана задать долгосрочные ориентиры для развития самого оборонно-промышленного комплекса. Это должно позволить нашим предприятиям выйти на соответствующую модернизацию», — сказал он. Как пояснил премьер, Минобороны должно задать соответствующие технические параметры, под которые необходимо обеспечить технологическое оснащение ОПК.

Глава правительства подчеркнул, что преференциями должны пользоваться наиболее эффективные предприятия ОПК. «Хотел бы подчеркнуть: предпочтение в ходе распределения заказов будет отдано как раз тем предприятиям, которые будут в состоянии выпускать по-настоящему конкурентоспособную и по боевой мощности, и по дальности, и по защищенности продукцию», — сказал Путин.