Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Nokia готовит телефон за 10 долларов

13 февраля 2010, 15:33
Финская компания Nokia работает над сверхдешевым мобильным телефоном, цена которого должна находиться на уровне 20 и даже 10 долларов.
Благодаря этой модели и без того считающаяся мировым лидером по производству сотовых телефонов Nokia сможет рассчитывать еще как минимум на полмиллиарда новых покупателей. Речь идет о беднейшей части населения Индии, которая пока не может воспользоваться сотовой связью из-за дороговизны оборудования и оценивается аналитиками примерно в 500 миллионов человек.

Привлекательность столь обширного рынка очевидна, но завоевать его компания сможет, лишь предложив уникальный по цене сотовый телефон. По прогнозам экспертов, новая модель будет дешевле на треть, а в порядке спецпредложений некоторое количество телефонов будет продаваться и за рекордные 10 долларов. Какими функциями будет располагать такой телефон, пока не известно.

Стоит отметить, что хотя для крупных мировых производителей десятидолларовый рубеж пока является вызовом, телефоны этого ценового диапазона все же существуют и успешно производятся. Например, продающийся как в США, так и в Европе аппарат Hop1800 стоит как раз 10 долларов.