Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге установят памятник Петру и Февронии

13 февраля 2010, 12:01
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сегодня благословил работы по отливке памятника святым благоверным

Монумент установят в Екатеринбурге в апреле, во время визита главы Русской Православной церкви, патриарха Кирилла.

На сегодняшний день точная модель будущего памятника изготовлена из глины. 12 февраля ее впервые показали журналистам, пригласив их в мастерскую «Литур» на территорию турбомоторного завода.

Автором памятника является московский скульптор Константин Чернявский, он же занимался изготовлением памятников Петру и Февронии в других российских городах. По словам скульптора, сроки изготовления композиции очень сжатые, обычно на подобные проекты отводят полгода. Однако исполнение монумента в глине считают основным и наиболее важным этапом, ведь от качества этой работы зависит, насколько точным окажется исполнение композиции в бронзе. Работе с металлом будет предшествовать отливка гипсовой модели. Высота памятника с постаментом — более 5 метров.

Владыка Викентий, осмотрев памятник, дал авторам скульптурной композиции некоторые рекомендации и благословил их на доброе дело.

Организаторы программы говорят, что вариант композиции памятника, выбранный Екатеринбургом, один из самых красивых и символичных — супружеская чета изображена на фоне ладьи.

Торжественное открытие памятника в Историческом сквере назначено на 16 апреля. Открывать и освящать скульптурную композицию будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемония открытия пройдет в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», руководителями которой являются народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин. Теперь и в уральской столице у молодоженов появится традиция приходить в день свадьбы к скульптурной композиции и получать благословение на долгую и счастливую семейную жизнь от святых Петра и Февронии Муромских. Торжественный ритуал для молодых пар уже разрабатывается.

Памятник отливается на пожертвования горожан и меценатов Екатеринбурга.