Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День гражданской авиации

9 февраля 2010, 12:06
Гражданская авиация России отмечает сегодня свой 87-й день рождения.
Традиционной датой рождения в нашей стране этой отрасли принято считать 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны принял постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».

«Сегодня главной задачей гражданского воздушного флота является обеспечение транспортной доступности всех регионов страны. — Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в своем обращении, приуроченном к празднику. — Именно развитая система магистрального авиационного сообщения в значительной степени обеспечивает экономическое и социально-политическое единство стран», — подчеркнул он.

Поздравляя российских авиаторов, Левитин отметил, что их «самоотверженный труд позволяет отстаивать наши позиции на международном рынке, защищать стратегические интересы России».

На сегодняшний день в стране насчитывается 167 авиакомпаний. При этом день гражданской авиации неформально можно назвать и днем «Аэрофлота» — именно такое название носила советская авиаотрасль, начиная с 1932 года. И сегодня «Аэрофлот» — крупнейший в России авиаперевозчик. За последний год на его счету - почти 9 млн пассажиров /из 45 млн всего/. Вскоре эта компания еще прочнее укрепит свои позиции, после того как ей будут переданы активы несостоявшегося проекта «Росавиа». А это, помимо ряда региональных компаний, и такой крупный перевозчик, как ГТК «Россия». Об этом было объявлено в начале февраля, а сам процесс, как ожидается, будет завершен в течение года. Как ранее заявил по этому поводу министр транспорта, после передачи «Аэрофлоту» этих активов его доля на внутреннем рынке авиаперевозок составит 30-35 процентов.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» в 2009 г увеличила перевозку пассажиров на 3 процентов — до 1 млн 497 тыс 443 человек. Об этом сообщили ИТАР—ТАСС в пресс-службе авиакомпании.

На международных направлениях перевезено 622 тыс 652 пассажира, на внутрироссийских — 702 тыс 727, в страны СНГ — 172 тыс 064. Совершено 13 тыс 548 рейсов /+11 проц/, из них 4 тыс 086 - международных, 7 тыс 634— российских и 1 тыс 828 — в страны СНГ. Перевезено 6 тыс 576 тонн груза /+13 проц/. Занятость кресел за 2009 г составила 67 проц, фактический пассажирооборот — 4 млрд 035,917 млн пкм.