Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор Эрмитажа выступил против «церковной атаки»

2 февраля 2010, 13:21
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против передачи музейного имущества церкви.

По мнению Пиотровского, идея передачи церкви объектов, находящихся в госсобственности, могла прийти в голову людям, которые «воспринимают материальную культуру как недвижимость, а духовную - как имущество» и считают музеи «складом, полезным для удовлетворения разных своих амбиций и интересов».

По словам директора Эрмитажа, «религия и культура не противостоят друг другу», а «музеи и церковь делают одно общее и важное дело» - «хранят и развивают духовное наследие народа и человечества». «Когда церкви у нас в стране по существу не было, знание о религии передавалось через музеи», - пишет Пиотровский, цитируя патриарха Кирилла. Поэтому музеям и церкви надо договариваться напрямую, без посредников, считает автор статьи.

Директор Эрмитажа напомнил, что в музеях экспонаты находятся в целости и сохранности, в то время как многие частные коллекции нередко «происходят» из церквей. При этом власть пытается компенсировать свою вину перед церковью, не выкупая иконы с аукционов, а забирая их из музеев своей страны, пишет Пиотровский.

Руководитель петербургского музея пишет о новой «церковной атаке на музеи», сравнивая ее с предыдущими: послереволюционными и послеперестроечными событиями. По его мнению, церковь, чья роль в обществе растет, можно поддерживать, не отнимая культурные ценности у музеев.

В начале года стало известно, что почти готов проект закона по передаче РПЦ имущества религиозного значения, отобранного советской властью. В частности, Новодевичий монастырь в Москве передадут уже в течение 2010 года, пообещал премьер-министр Владимир Путин. В конце 2009 года большую огласку получила история с передачей иконы Богоматери Одигитрии (XII-XIV века) в церковь при элитном подмосковном поселке. «Это доказательство того, что в нашем обществе деньги могут все. Есть деньги у человека, он может в новодельную церковь привезти икону. Речь идет именно об этом, а не о том, что это священная икона и перед ней должны молиться верующие», - пишет Пиотровский.