Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне, «запертые» снегом в аэропортах Европы, возвращаются домой

11 января 2010, 10:30
Российские туристы после многочасовых ожиданий в аэропортах Европы своих рейсов возвращаются домой.
в ночь на понедельник в Москву из Женевы вылетели пассажиры всех восьми отложенных рейсов, а к утру ожидается вылет рейсов из французского аэропорта Шамбери - авиасообщение, нарушенное последствиями сильнейших снегопадов, начинает восстанавливаться.

Международный аэропорт Женевы Куантрен в воскресенье был закрыт в течение шести часов из-за последствий сильнейшего за четверть века снегопада, который накануне обрушился на регион. В связи с этим вовремя вылететь в Москву не смогли пассажиры восьми рейсов.

Как сообщил РИА Новости по телефону официальный представитель женевского международного аэропорта Бертран Штемпфли, аэропорт был закрыт с 6.00 до 12.00 часов воскресенья (8.00-14.00 мск). По его словам, это было связано с последствиями сильнейшего снегопада, который прошел в Швейцарии.

Штемпфли отметил, что толстым слоем снега были занесены взлетно-посадочные полосы и перроны Куантрена, и аэропортовые службы работали всю ночь и все утро, чтобы ликвидировать последствия снегопада. В аэропорту Женевы такого не помнят с 1985 года.

По словам Штемпфли, в общей сложности были отменены около 70 рейсов.

Аэропорт Женевы, который является одним из ключевых транспортных узлов на пути любителей зимнего отдыха, традиционно отправляет и принимает десятки тысяч человек в день. Поэтому закрытие аэропорта на несколько часов привело к огромному скоплению людей и длинным очередям у регистрационных стоек.

Аэропорт Шамбери во Франции был закрыт из-за плохих метеоусловий в субботу в 16.30 по местному времени (18.30 мск) и вновь начал работу в 15.00 (17.00 мск) в воскресенье. Накануне пресс-секретарь российской «ВИМ-Авиа» Елена Федорова сообщила, что из-за снегопада из аэропорта Шамбери во французском департаменте Савойя с субботы не могли вылететь 1 тысяча 760 человек. По данным пресс-секретаря аэропорта, всего в Шамбери застряли 2 тысячи россиян.