Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные отмечают Рождество

7 января 2010, 11:26
Сегодня миллионы православных верующих по всему миру отмечают Рождество по юлианскому календарю.
Для православных это один из 12-ти главных праздников. Службы проходят во всех храмах не только в России, но и за ее пределами. Центром торжеств, по традиции, является храм Христа Спасителя. Праздничное богослужение, на которое собрались тысячи прихожан, провел Патриарх Кирилл.

Еще задолго до начала главного богослужения у храма Христа Спасителя стали собираться сотни верующих. Они приехали сюда со всех уголков России, чтобы провести рождественскую ночь в молитвах и размышлениях под сводами величественного кафедрального собора.

Праздничное богослужение в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Вместе с предстоятелем русской православной церкви Литургию совершали четыре архиерея, 12 священников и духовник патриарха — старец Оптинной пусытни Илий.

На праздничном богослужении в храме Христа спасителя присутствовал президент России Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства приехал к началу службы и вместе с верующими принял участие в рождественской всенощной, о начале которой возвестило обращение патриарха московского и всея Руси Кирилла.

Минувшей ночью рождественские богослужения прошли во всех действующих храмах страны. В одной лишь Москве вместе с часовнями их больше восьмисот. Многие верующие накануне вообще не вкушали никакой пищи, чтобы к рождественской службе очистить себя путем покаяния, воздержания и молитвы.

Рождественский праздник — один из самых светлых в православном календаре. Он символизирует примирение человека с Богом и предвещает испытательный подвиг Христа.