Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские школы получили указания по проведению новогодних «елок»

25 декабря 2009, 14:39
Министерство образования Свердловской области опубликовало список мер по обеспечению безопасности в школах на период новогодних «елок».
Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий документ был накануне направлен руководителям образовательных учреждений региона.

Новогодние праздники с массовым участием детей пройдут в 2 тысячах 212 образовательных учреждениях Среднего Урала. По состоянию на начало недели, разрешение надзорных органов на проведение «елок» получили 85,4% из них. В остальных продолжаются проверки.

Чтобы обеспечить безопасные условия для праздников, в уральских школах принят ряд необходимых мер. В частности, помещения ежедневно осматриваются, а среди педагогов проведены дополнительные инструктажи по эвакуации воспитанников и учащихся. К обеспечению безопасности привлечены аварийно-спасательные формирования гражданской обороны, родители, старшеклассники и медработники.

Кроме того, спасатели проверяют состояние экстренной связи, аппаратуры, задействованной на праздниках, и эвакуационных выходов. Контролируются автопарковки.

Если в Свердловскую область вернутся морозы, педагогам предлагают «взвешенно принимать решения о выездах групп детей на массовые новогодние мероприятия с учетом всех факторов – дальность маршрута, состояние транспорта и прочих». Педагогам необходимо ежедневно контролировать тепловой режим в помещениях детских садов и школ, и даже «исключить потери теплоресурсов через наружные оконные и дверные блоки, вентиляционные окна подвальных помещений».

Упомянуты в письме Минобразования и методы профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. Руководителям образовательных учреждений предлагается «определить «временной разрыв» между представлениями, достаточный для проветривания и дезинфекции воздуха помещений», «обеспечить медицинский контроль за состоянием здоровья детей и взрослых», а также «создать условия для соблюдения посетителями правил личной гигиены».

Добавим, что по всем школам Свердловской области разосланы телефоны для связи с оперативными службами – МЧС, ГИБДД, ФСБ и областной прокуратурой.