Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиции помешали завести дело о контрабанде пиротехники

18 декабря 2009, 13:30
Транспортной милиции пока не удалось завести уголовное дело по факту обнаружения на станции Софрино контрафактной китайской пиротехники, пишет «Коммерсант».
Железнодорожному УВД мешают в расследовании коллеги из департамента режимных объектов МВД РФ, которые не разрешают произвести комиссионую отгрузку (опись) товара на территории НИИ «Геодезия». Непосредственно на станции выемку взрывоопасного товара производить нельзя, а без нее запротоколировать контрабанду и завести уголовное дело не получится.

Тем временем, НИИ «Геодезия», которое значится получателем груза по накладной, заявило, что не имеет к пиротехнике никакого отношения. По версии НИИ, фейерверки были заказаны одной из фирм, арендующих у «Геодезии» складские помещения.

Владельцем груза по тем же накладным является ЗАО «НПП «Русперфоратор», являющееся одним из арендаторов складов на территории НИИ. На сайте этой организации написано, что с 2005 года «Русперфоратор» занимается поставками «самых красивых фейерверков высочайшего качества». Там же приведен и широкий ассортимент пиротехнических товаров.

По версии следствия, именно со склада на территории НИИ «Геодезия» осуществлялись поставки пиротехники в пермский ночной клуб «Хромая лошадь», сгоревший в ночь на 5 декабря из-за запущенных в помещении фейерверков. В результате пожара погибли около 150 человек, еще примерно 80 пострадавших находятся в больницах.

Два вагона с контрафактной пиротехникой были обнаружены на подмосковной станции Софрино 16 декабря 2009 года. Вместимость каждого из вагонов — 60 тонн. По накладным, в вагонах должны были находиться охотничьи термоспички.