Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оружие на Ил-76 перевозила новозеландская компания

14 декабря 2009, 16:37
Задержанный в Таиланде Ил-76 с грузом оружия на борту был арендован новозеландской авиакомпанией.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Казахстана Ильяса Омарова.

«По информации дипломатической миссии Казахстана в Таиланде и компетентных органов Казахстана, задержанный в Бангкоке самолет Ил-76 зарегистрирован в Грузии на компанию Air West Georgia. Он был арендован новозеландской компанией SP Trading Ltd для осуществления перевозки грузов», — сообщил пресс-секретарь.

Экипаж Ил-76 — четверо граждан Казахстана и один гражданин Белоруссии — был нанят грузинской компанией для обслуживания самолета, что, по словам Омарова, соответствует международным нормам.

Со своей стороны Грузия заявила, что арендовавшая самолет компания SP Trading является украинским предприятием. «Этот Ил-76 принадлежит одной из грузинских авиакомпаний Air West, которая отдала данный самолет в лизинг украинской компании SP Trading. Договор о лизинге был заключен 5 ноября», — рассказал руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бучукури.

Ил-76 был задержан в Бангкоке 11 декабря после того, как экипаж запросил посадку для проведения дозаправки. По одной из версий, cамолет был задержан властями Таиланда по наводке американской стороны. После досмотра обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. По мнению экспертов, оружие, находящееся на борту Ил-76, произведено в Северной Корее.

Самолет совершал рейс из Украины в КНДР и обратно. По пути в Пхеньян он сделал три остановки для дозаправки — в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. На обратном пути, после получения груза, Ил-76 должен был приземлиться в Таиланде и на Шри-Ланке.