Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конституционный суд ФРГ разрешил музыкантам играть соседям на нервах

11 декабря 2009, 16:55
Конституционный суд ФРГ признал законным право музыкантов упражняться на дому даже в воскресные и праздничные дни.
Это не должно рассматриваться соседями как нарушение закона о соблюдении тишины и общественного порядка, сообщает телеканал ZDF.

Поводом стал инцидент в Берлине. В одно из воскресений в феврале 2008 года, 16-летняя девочка из многодетной семьи музыкантов села за пианино готовится к конкурсу. Это вызвало раздражение соседа. Он готов был смириться с каждодневными музыкальными упражнениями в течение всей недели, но в воскресенье требовал отдыха.

Терпение мужчины лопнуло, и он вызвал полицию. Служащие правопорядка констатировали, что в квартире соседа действительно отчетливо слышны звуки музыки, которые к тому же были признаны «раздражающими». Тем не менее, после того как полиция уехала, девочка еще около 15 минут продолжала играть соседу на нервах.

В результате районные власти приговорили музыкальную семью к уплате штрафа в 75 евро. Позднее сумма была снижена участковым судом Тиргартена до 50 евро, который, тем не менее, признал девочку виновной в нарушении закона о соблюдении тишины.

Со своей стороны конституционный суд, отменивший это решение, отметил, что согласно действующему в Берлине закону о допустимости шумов, музицирование в квартире по выходным не может быть однозначно истолковано как «шум» и «нарушение спокойствия». В дальнейшем законодательство должно быть доработано, чтобы охватить такого рода случаи.