Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГТУ-УПИ и УрГУ окончательно объединят до конца 2010 года

7 декабря 2009, 18:54
Ведущие вузы уральского региона УГТУ-УПИ имени Ельцина и УрГУ имени Горького окончательно объединят до конца будущего года. Это произойдет в рамках создания Уральского федерального университета.
Такая информация была озвучена на совещании по вопросу подготовки к презентации Уральского Федерального университета (пройдет 9 декабря в Москве). С докладами на совещании выступили ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн и проректор по экономике и развитию УГТУ-УПИ Сергей Кортов.

Анатолий Матерн подчеркнул, что во всем мире новые технологии создаются на базе крупных университетских комплексов. Уральский макрорегион отличает индустриальный характер экономики, которая сейчас быстрыми темпами модернизируется. В концепции создания Уральского федерального университета выделено 11 приоритетных направлений, включающих все основные науки. Главная цель, отметил ректор, не гнаться за количеством студентов, а делать упор на качество преподавания.

Сергей Кортов проинформировал участников совещания о тех конкретных действиях, которые предстоит предпринять в ближайшее время.

Подготовлены документы о назначении ректора университета, разрабатывается временный устав вуза. Создана рабочая группа, в которую вошли представители УГТУ-УПИ, УрГУ и УрО РАН, вскоре к ним присоединятся представители бизнес-школы «Сколково». В настоящее время рассматривается два варианта размещения УрФУ — в городе Екатеринбурге и на территории Шарташского лесопарка. На этой неделе ОАО «Уральский университетский комплекс» должно представить расчеты по обоим вариантам площадок.

Концепцию развития Уральского федерального университета на заседании межведомственной рабочей группы в Москве представит глава свердловского правительства Анатолий Гредин.