Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокурор поручил проверить все места хранения пиротехники в РФ

5 декабря 2009, 12:54
Юрий Чайка поручил провести экстренные проверки исполнения законодательства при хранении, реализации и использовании пиротехники во всех регионах страны.
Об этом сообщила РИА Новости в субботу представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

ЧП в Перми произошло около часа ночи по местному времени на вечеринке в ночном клубе-кафе «Хромая лошадь», отмечавшем семилетие. По официальным данным МЧС, жертвами трагедии стали 102 человека, более 130 пострадали. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с пиротехническими средствами внутри помещения.

«В связи с пожаром в одном из ночных клубов Пермского края Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов РФ оперативно провести проверки исполнения федерального законодательства, а также соблюдения правил пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах», — сказала она.

По словам, Гридневой, результаты проверки будут проанализированы Генпрокуратурой. «Прокурорам предписано принять все необходимые меры для незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности», — добавила она.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Расследование уголовного дела взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка. По его поручению на место происшествия выехали первый заместитель генерального прокурора РФ — председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора России в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев, прокурор Пермского края Александр Белых, его заместители, а также руководители следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, ГУВД и Управления ФСБ России по Пермскому краю.

В настоящее время следственная группа с участием прокуроров-криминалистов проводит осмотр места происшествия. Начаты необходимые следственные действия.

Кроме того, создан межведомственный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в состав которой вошли руководители прокуратуры Пермского края, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, ГУВД, ФСБ, МЧС по Пермскому краю.