Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бастрыкин попросил защитить следователей с помощью саперов

2 декабря 2009, 14:39
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил создать при СКП саперное подразделение для защиты следователей.
Об этом Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете».

По его словам, саперное подразделение должно с помощью бронетехники и робототехники обследовать места следственных действий перед тем, как начнут свою работу сотрудники СКП. Также Бастрыкин напомнил, что Следственный комитет уже неоднократно выступал с инициативой о наделении следователей правом вести оперативно-розыскную деятельность для обеспечения своей безопасности.

Заявление Бастрыкина связано с произошедшим днем 28 ноября инцидентом на месте крушения поезда «Невский экспресс» под городом Бологое. Тогда в непосредственной близости к главе СКП и ряду руководителей ведомства сработало взрывное устройство. В результате взрыва Бастрыкин получил сотрясение мозга, остальные следователи пострадали от разлетевшегося в стороны гравия.

Руководитель СКП заявил, что второй взрыв на месте катастрофы был направлен именно на следователей. По его словам, такую тактику применяют террористы на Северном Кавказе, и сотрудники СКП неоднократно получали ранения и контузии от подобных мин-ловушек.

Экспертиза взрывного устройства установила, что бомба была приведена в действие с помощью мобильного телефона. Как и в случае первого взрыва, происшествие было классифицировано как террористический акт.

Крушение «Невского экспресса» произошло вечером 27 ноября. По предварительной версии, три хвостовых вагона поезда сошли с рельс после срабатывания взрывного устройства, заложенного под железнодорожным полотном. Уточненные данные МЧС свидетельствуют от 27 погибших, еще 95 человек остаются в больницах, состояние 13 из них оценивается как тяжелое.