Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев поможет населению юридически

30 ноября 2009, 17:42
Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались вопросы оказания квалифицированной юридической помощи населению страны.
Открывая совещание, он подчеркнул, что «квалифицированная юридическая помощь должна оказываться как на платной, так и на бесплатной основе».
Президент РФ Дмитрий Медведев:
- Мы должны создать эффективную систему на базе государственных и негосударственных структур, причем оказание подобной юридической помощи в стране должно базироваться на единых стандартах. Нельзя допустить, чтобы где-то в стране помощь оказывалась бесплатно, а где-то за такую помощь люди должны выкладывать свои кровные.

Он подчеркнул, что к созданию системы оказания квалифицированной юридической помощи необходимо относиться так же серьезно, как и к модернизации системы здравоохранения. «Это тоже набор необходимых услуг, оказываемых гражданам», - уточнил президент.

Министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что его министерство разработало законопроект, предусматривающий два вида бесплатной помощи. К первому относится «предоставление профессиональной помощи, в том числе и в виде представления интересов в судах, создания государственных юридических бюро, которые в настоящее время действуют в порядке эксперимента, и с привлечением адвокатских сообществ».

Ко второму виду помощи он отнес оказание широкого спектра первичных юридических консультаций. Здесь могут быть задействованы как юридические учреждения, так и сеть практических юристов, в том числе и работающих в учебных и научно-исследовательских юридических организациях.

В совещании также принимали участие председатель Счетной палаты Сергей Степашин, помощник президента, начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, советник президента Вениамин Яковлев, сообщает ИТАР-ТАСС.