Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во Франции жертвам насилия дадут браслеты с тревожной кнопкой

26 ноября 2009, 12:12
Премьер-министр Франции Франсуа Филлон объявил о подготовке в стране закона, запрещающего физическое насилие в семьях.
В своем обращении по случаю отмечаемого в мире по инициативе ООН десятого Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Филон отметил, что новый законопроект будет принят до июня 2010 года, сообщило Xinhua. По словам премьера новый закон позволит «сделать значительный шаг вперед в деле защиты жертв семейного насилия».

Филлон отметил, что Франция также изучает возможность введения обязательного ношения жертвами семейных конфликтов специального электронного браслета, с которого можно будет послать сигнал тревоги в полицию, в случае, если возникнет угроза безопасности тому или другому члену семьи.

По словам государственного секретаря по делам семьи Франции Надин Морано (Nadine Morano), прибор будет опробован в двух или трех французских департаментах уже в 2010 году.

Согласно данным правоохранительных органов, в 2008 году во Франции 157 женщин были убиты своими супругами или партнерами. Около 700 тысяч женщин сталкивались с насилием в семьях в последние два года. Как сообщил в начале ноября 2009 года Фонд ООН в интересах женщин (ЮНИФЕМ), до 70% женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны мужей или сожителей.