Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Вильнюсом обнаружена секретная тюрьма ЦРУ

19 ноября 2009, 09:50
В 20 километрах от литовской столицы работала секретная тюрьма ЦРУ, замаскированная под школу верховой езды.
Эту информацию телеканалу ABC подтвердили литовский чиновник и бывший сотрудник ЦРУ.

О существовании тюрьмы американские журналисты узнали еще летом 2009 года. Она находилась в поселке Антивилай, недалеко от дач литовских чиновников. Ранее в этом здании располагалась частная школа верховой езды.

В марте 2004 года школу приобрела компания, зарегистрированная в США. За несколько месяцев внутри здания построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами. Также в тюрьме был оборудован гараж и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт.

Собеседники телеканала отмечают, что постройка секретной тюрьмы была своего рода платой за вхождение Литвы в Североатлантический альянс.

О существовании узницы телеканал ABC впервые сообщил в августе 2009 года. Сразу после этого литовский МИД опроверг ее существование. В ноябре 2009 года депутаты литовского парламента вновь вспомнили об этой тюрьме и поручили комитету по национальной безопасности и обороне выяснить, существовала ли она на самом деле.

Как сообщалось ранее, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года.

В апреле 2009 ЦРУ сообщило о ликвидации всех тюрем за рубежом в соответствии с распоряжением Барака Обамы.