Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия по ошибке одарила Южную Корею тиграми

10 ноября 2009, 18:49
Из России в Южную Корею в качестве подарка отправятся три амурских тигра. Ценный подарок, однако, был сделан из-за ошибки переводчика, пишет англоязычное южнокорейское издание The Chosun Ilbo.
Недоразумение произошло минувшим летом в ходе визита в Сеул главы Росприроднадзора Владимира Кириллова. Так, он и министр по вопросам окружающей среды Южной Кореи Ли Биунг Вук посещали Национальный институт биоресурсов, и ходе визита корейский министр заметил, что «Корея очень интересуется амурскими тиграми». Переводчик, однако, фразу перевел неточно. В результате она стала звучать как «Не может ли Россия подарить Корее тигров?». Кириллов в ответ поинтересовался, сможет ли Корея вырастить животных и отпустить их на волю.

«Правительство в то время не уделило много внимания этим высказываниям, но, кажется, Кириллов предложил выслать тигров в Корею во время брифинга с Путиным во время его визита в Корею», — говорится в заявлении корейского министерства. В конце октября корейское министерство составило официальное письмо в Россию с просьбой прислать тигров на основе двухстороннего сотрудничества.

В результате Россия согласилась выделить Южной Корее трех амурских тигров. Как сообщили в министерстве Южной Кореи, подарок был сделан в честь 20−летия установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом. «А ошибка переводчика помогла нам получить ценный подарок от России», — резюмировал корейский министр.