Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

90-летний юбилей отмечает легендарный оружейник Михаил Калашников

10 ноября 2009, 11:51
Прославленный конструктор-оружейник Михаил Калашников празднует сегодня 90-летие. Торжественная дата широко отмечается в Ижевске - городе, где больше полувека живет и работает юбиляр.
Сегодня в честь праздника здесь открывается юбилейная Всероссийская выставка-ярмарка, в рамках которой состоятся демонстрационные стрельбы из оружия системы Калашникова. А на 11 ноября запланировано торжественное собрание и праздничный концерт.

Списки приглашенных насчитывают сотни человек. Именинник признался корр.ИТАР-ТАСС, что будет рад видеть всех гостей, но особенно ждет родственников и коллег-конструкторов. Убежденный патриот, Михаил Калашников надеется, что юбилейные мероприятия послужат главной цели - "развитию нашей оружейной отрасли и воспитанию патриотизма у молодежи". "Молодые люди должны понять, что главная ценность не в материальных достижениях, а в служении Родине, своему народу", - убежден он.

Сам Калашников отдал этому служению более 60 лет, разработанная им оружейная система до сих остается лучшей в мире. Он утверждает, что спокоен за будущее своего автомата АК. "Мне удалось создать конструкцию, которая может развиваться по требованиям времени", - говорит он. Калашников уверен и в перспективах российского вооружения. "Трудно сейчас сказать, какие виды будут признаны "оружием XXI века". Но в одном я не сомневаюсь - это будет наше, российское оружие", - убежден он.