Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам станет проще обжаловать решения суда

2 ноября 2009, 09:23
Медведев подписал Федеральный закон, который снимает ограничение права на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания.
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон снимает ограничение права на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания, и дает возможность обжалования по более широкому кругу вопросов. Кроме того, в нем признается противеречащей Конституции статья Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая допускает пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Федеральным законом дается новая редакция статьи 236 Кодекса и исключается из статьи 246 Кодекса часть 9. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.

С 2009 года 1 ноября в России отмечают День судебного пристава. Он был учрежден указом президента России Дмитрия Медведева, опубликованным в начале сентября этого года.