Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителям улицы Зари в Нижнем Тагиле не понравилось, что по их двору возят гробы

29 октября 2009, 17:11
В Нижнем Тагиле суд, по требованию прокурора Дзержинского района, вынес постановление о закрытии магазина ритуальных услуг, располагавшегося в многоквартирном жилом доме.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки установлено, что ООО "Ритуал Сервис" принадлежит бюро-магазин похоронного обслуживания, располагающийся в нежилом помещении многоквартирного жилого дома №6 по улице Зари в Нижнем Тагиле.

Размещение этого предприятия в непосредственной близости от места проживания людей нарушает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом обслуживании населения", СанПиН "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", которыми предписано, что такие объекты должны размещаться на расстоянии не менее 50 метров до жилой застройки.

В ходе проверки было также установлено, что недовольство жильцов дома №6 по улице Зари, где располагается магазин-бюро, связано с тем, что по двору их дома постоянно возят гробы, памятники, а рядом находится школа и дети видят все это.

По результатам проверки прокурор, выступая в защиту интересов жильцов указанного дома, обратился в суд с иском об обязании ООО "Ритуал Сервис" прекратить хозяйственную деятельность по содержанию бюро-магазина похоронного обслуживания.

Иск прокурора суд удовлетворил. Данное судебное решение вступило в законную силу после того как было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда.