Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергосберегающее освещение появится на улицах Екатеринбурга

29 октября 2009, 16:42
Специалисты представили Аркадию Чернецкому работу пилотного проекта, первого шага к переходу на современную систему ночного освещения города.
Она будет внедряться в Екатеринбурге в течение нескольких лет. Об этом сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Пилотный проект был реализован в границах проспекта Ленина и улиц Восточной, Шевченко, Мамина-Сибиряка. В названном квадрате было полностью заменено необходимое оборудование, изготовленное екатеринбургскими заводами, в том числе установлены новые шкафы освещения и светильники, в которые вместо штатного оборудования был вмонтирован электронный пускорегулирующий аппарат, позволяющий снижать употребление электроэнергии на 30 процентов от основного объема горения, то есть работать в ночном режиме. Кроме того, каждым светильником - а их в обозначенном районе порядка 450 штук - можно теперь управлять по отдельности, и не только из диспетчерского пункта, но и с переносной точки, проще говоря - через специальную программу в ноутбуке, подключенном к сети Интернет. Такое управление также позволит сократить расходы электроэнергии при ремонте: если при каскадной системе для поиска неисправности и проверки качества ремонта нужно было в светлое время включать весь участок системы, а это 5-7 улиц, то в новой системе будет проверяться конкретная светоточка.

В штатном режиме участок функционирует с 10 октября, и будет работать до Нового года. Отметим, что свет в этом квартале горит всю ночь, и каждый желающий может оценить эксперимент непосредственно на месте. Далее специалисты оценят все технико-экономические показатели системы и смогут при необходимости подкорректировать программу.

Существующая сейчас система освещения нашего города построена на схеме каскадного управления и последнее время не удовлетворяет современным требованиям мегаполиса. Так, каскадная система управления не дает возможности управлять освещением на конкретной улице, исключает возможность пофазного управления гирляндами освещения, не оборудована централизованным автоматическим контролем и управлением всей сетью освещения.

Сегодня в России появились и успешно применяются новые материалы, оборудование и программные продукты, способные модернизировать систему освещения, снизить ее энергозатратность. Первые шаги к переходу на новый уровень управления наружным освещением в Екатеринбурге уже сделаны: в городе устанавливаются новые шкафы современной модификации, работающие на основе бесконтактной коммуникации, ртутные лампы меняются на более экономичные натриевые. Новые сети освещения оснащаются современными шкафами управления, материалами и светильниками.

Добавим, что новая система освещения позволит сократить расход электроэнергии почти в 2 раза.