Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самое большое платье в мире сшили в Палестине

26 октября 2009, 12:12
Палестинцы сшили самое большое платье. Его разложили на поле футбольного стадиона на Западном берегу, сообщает BBC.

Сшили платье, украшенное вышивкой, палестинцы из города Хеврона на Западном берегу Иордана.

Над платьем работали около 150 мастериц, которые и пошили платье. Длина платья 32,6 метра, а ширина - 18,1 метра, сообщили организаторы этой акции.

Ее целью было попасть в Книгу рекордов Гиннеса и привлечь внимание к работам местных мастеров.

Многие женщины на Западном берегу начали изготавливать на продажу разные кустарные поделки после того, как введенные Израилем ограничения после начала второй интифады привели к экономическому спаду.

Согласно последнему отчету ООН, спад в палестинской экономике в 2008 году продолжался уже девятый год подряд, а уровень безработицы вырос до 32%.

В отчете указывается, что среди причин такого положения - ограничения на передвижения людей и товаров, введенные Израилем, разрушение палестинской производственной базы, потеря части сельскохозяйственных земель и природных ресурсов из-за прохождения разделительного барьера на Западном берегу и израильская поселенческая деятельность.

Израильское правительство утверждает, что ограничения необходимы для того, чтобы предотвратить проникновение на территорию Израиля боевиков, организующих нападения на мирных жителей.