Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга угрожает закрыть десятки детсадов

20 октября 2009, 16:12
Городская администрация уральской столицы 20 октября провела массированную атаку на региональные власти.
Причиной активизации муниципальных чиновников стали планы региональных коллег по изъятию из екатеринбургской казны 1 миллиарда 742 миллионов 604 тысяч рублей в пользу областного бюджета.

Дело в том, что доходная часть бюджета города формируется гораздо успешнее, нежели чем в других свердловских муниципалитетах и, в рамках выравнивания бюджетной обеспеченности, закон действительно позволяет областным властям совершить отрицательный трансферт и изъять из екатеринбургской казны более полутора миллиардов рублей. В связи с этим в администрации города сегодня прошло собрание депутатов Екатеринбургской думы, на котором рассматривался единственный вопрос – "О недопустимости изъятия финансовых средств из бюджета города на 2010 год через введение отрицательного трансферта".

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", в ходе сегодняшнего собрания (полноценное заседание в связи со сжатыми сроками не дал провести регламент гордумы) представители администрации Екатеринбурга сообщили, что отрицательный трансферт из горбюджета приведет к мощному удару по социально-экономической сфере муниципалитета. В итоге городу придется отказаться от финансирования многих социально значимых направлений.

Речь, в частности, идет о необходимости закрытия 55 (из 275) екатеринбургских детсадов. Остальные вынуждены будут работать в сокращенном режиме – большую часть лета ДОУ работать не будут. Также муниципальные чиновники говорят, что придется отказаться от планов по строительству двух новых дошкольных учреждений и реконструкции еще 7 ДОУ. Кроме того, предполагается ликвидировать 136 детских клуба, 32 ДЮСШа, и 4 (из 11) детских загородных оздоровительных лагеря. Придется сократить финансирование работ по благоустройству города, затраты на уборку и освещение улиц, на строительство дорог, дорожных развязок, метро, родильного дома ГКБ 40, отказаться от капремонта ГКБ № 40. При этом планируется на 50 процентов повысить оплату обучения екатеринбургских школьников в музыкальных школах и школах искусств.

В данной ситуации депутаты гордумы единодушно подписались под открытым письмом уральскому полпреду Николаю Винниченко, спикеру верхней палаты свердловского Заксобрания Людмиле Бабушкиной и председателю облдумы Николаю Воронину. В обращении говорится о недопустимости отрицательного трансферта.

Кроме того, попытку давления на региональные власти екатеринбургская мэрия решила предпринять и со стороны городской общественности. Сегодня в администрации пройдет собрание представителей бюджетных организаций города. На собрании до бюджетников доведут, что в связи с изъятием 1,7 миллиарда рублей муниципальная казна в будущем году уже не сможет платить им городские надбавки к зарплате. Напомним, что рассмотрение проекта свердловского бюджета-2010 в первом чтении пройдет 27 октября на заседании нижней палаты областного Заксобрания.