Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уралхиммаш» выбрасывает в воздух загрязняющие вещества без разрешения

20 октября 2009, 11:28
Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства в деятельности ОАО «Уралхиммаш».
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, у предприятия, в процессе работы которого образуется 61 наименование отходов, отсутствуют необходимые свидетельства о классе опасности отходов, не оформлены паспорта на 16 видов опасных отходов. Лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами).

Предприятие, для которого должна быть установлена санитарно-защитная зона в размере 100 метров, не имеет утвержденного в установленном законом порядке проекта организации санитарно-защитной зоны промышленной площадки по переулку Хибиногорскому в Екатеринбурге.

Кроме того, данное предприятие, выбрасывающее в атмосферу 15 видов загрязняющих веществ, не имеет разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В целях устранения этих и других нарушений, выявленных проверкой, Свердловским межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителя ОАО «Уралхиммаш» внесено представление. В суд прокурором направлено исковое заявление об обязании предприятия разработать проект санитарно-защитной зоны завода. Кроме того, в отношении юридического лица возбуждены четыре административных дела.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле Свердловского межрайонного природоохранного прокурора.