Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия прорвется на рынок вооружений Брунея с помощью Ка-52 и ЗРК "Бук"

15 октября 2009, 12:06
Россия надеется прорваться на рынок вооружений Брунея с помощью своих вертолетов Ка-52, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в российском ВПК.
Именно эту машину в действии 14 октября показывали султану Брунея Хассаналу Болкиаху на аэродроме в Чкаловском. Вертолеты составляют основу ВВС султаната и три эскадрильи требуют модернизации, пишет газета.

Несколько меньшие контракты РФ может заключить на поставку в Бруней зенитных ракетных комплексов "Бук" и "Тор", а также катеров и снаряжения для бойцов спецподразделений. Сейчас рынок вооружений султаната делят США, Франция и Великобритания, отмечает "Коммерсант".

15 октября Хассанал Болкиах проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Источник в Кремле сообщил "Коммерсанту", что приоритетом в отношениях сейчас является "увеличение количественных и качественных показателей взаимной торговли". Москва надеется довести годовой товарооборот с Брунеем до 50-75 миллионов долларов, при том что в 2008 году он составил лишь 800 тысяч долларов, а в 2009 едва ли превысит 200 тысяч.

По данным издания, также Москву интересует доступ к нефтегазовому сектору Брунея. Сейчас его полностью контролирует совместное предприятие правительства султаната и Royal Dutch Shell. Однако через 15-20 лет в Брунее прогнозируется истощение запасов нефти и газа и, как пишет "Коммерсант", Россия может воспользоваться этими трудностями и заняться разведкой углеводородов на шельфе.

Хассанал Болкиах уже приезжал в Россию в 2005 году. Он и Владимир Путин, бывший тогда президентом РФ, по итогам встречи заявили о намерениях развивать военно-техническое сотрудничество, имея в виду возможное подписание в будущем соответствующих двусторонних соглашений.